Заставь себя не откладывать дела

Вы каждый день ходите на работу и занимаетесь однообразными монотонными делами, мечтаете выучить или подтянуть иностранный язык, научиться играть на гитаре, начать вести здоровый образ жизни, выучить "кнопочки" в графическом редакторе. Но как только появляется минутка мысли о новых начинаниях пропадают и их место занимает: "а что там по телевизору показывают", "ого, а у знакомых новые фото в соц сетях". Что же попытаться сделать, чтобы это изменить?

  • Цель

otkldelBigМы живем так, чтобы выглядеть "хорошо" в глазах окружающих и стремимся достигать "нужные" им цели. Возможно "их" цели лично "нам" не так уж и интересны, мы откладываем их выполнение, нас устраивает и "лишние" килограммы, и "бесконечные" покупки на распродажах с дальнейшем "нечего одеть, а в шкаф новые вещи уже и не помещаются", и пельмени магазинные даже вкусные. Выполняя их "рекомендации" мы испытываем стресс, раздражение, вгоняем себя в депрессию. Остановись и подумай, а чего хочешь ты.
При постановке цели или редактировании поставленных задач учитывай настоящее время и свое семейное положение. Есть соблазн поставить недостижимую цель, ил и забросить семью. Цель или путь ее достижения должен приносить приятную усталость, удовлетворение. Выделяя время на фитнес в ущерб общению с детьми - не лучший вариант.
Определись с приоритетами и структурируй цели.

  • Цени время

Если есть свободное время - делай сейчас. Постоянно откладывая дела даже простые, мы рискуем не успеть их сделать или сделать неправильно. Могут всплыть обстоятельства или возникнуть непреодолимые события.  Откладывая дела и напоминая себе о этом каждый день рискуете заработать невроз. Лучше сделать раньше и гордиться собой.  

  • Страх

Успешно выполняя работу по намеченному плану, вдруг на "финишной прямой" "цепляете" болезнь или "накрывает" депрессия (выполнив работу больше не будет цели), страх достижения нового качества, навыка, должности. Страх, что Вас не поймут знакомые (подумают, о Вас "плохо", что Вы отгораживаетесь от коллектива), семья.
Окружающие люди, если дорожат Вашей дружбой, примут Вас и в новой должности, и будут радоваться за Ваши достижения.  

  • Договорись с собой

При удачном достижении задач - похвали себя морально или материально.
Постоянное нытье " я не смогу", "я не сдам экзамен", "я не смогу руководить" приведут только к стрессу.