Приручи время

Оцените свой распорядок дня.

Как часто в день Вы проверяете электронную почту? Сколько ненужных писем их рассылок Вам приходит на почту?  Если Вам приходят нужные письма или Вы подписаны на нужные рассылки, можно вешат на них ярлыки или настроить распределение этих писем в определенные папки ящика.

priruchiBigВыполняя аналитическую работу стараешься подметить все мельчайшие подробности изучаемого объекта, или в ходе проверки отчетов дополняешь и переписываешь их с добавлением многих мелких незначительных деталей. Задумайтесь, возможно в первоначальном виде отчета - Вы представили самую суть проекта (важно не количество страниц, а их качество). Потому нужно ограничивать и распределять время при выполнении заданий.

В офисе не взваливайте всю работу на себя. Если Вы начальник - у Вас есть подчиненные, которым можно поручить выполнить задания, а самому делать работу, требующую больших знаний и умений.

В каждой работе и у каждого работника бывают дела, которые не "интересно", "сложно" выполнять. Таике неинтереные дела лучше делать в периоды повышенной работоспособности.  Но не затягивать по времени.

Бывают тихони и любители "поболтать" на работе. В результате "пустых" разговоров время уходит, а работа остается - и приходиться почти "ночевать" на работе. Необходимо пресекать такие разговоры, выполняя работу вовремя - Вы выделяете время на любимое "хобби", на которое у любителей поработать допоздна на работе просто не хватает времени.

Если Ваша работа не связанна напрямую с соцсетями (Вы не разработчик, не программист, не заняты SMM или SEO), то соцсети только отбирают время на просмотр сообществ с прописными истинами и цитатами.  Не каждый из Вами подписанных друзей размещает каждые 2 минуты личные фотки и статусы. Время "отвоеванное" у соцсетей можно потратить на себя (саморазвитие), на свою семью, своих близких, на хобби, на прочтение книг.

На заре появления и повсеместного распространения интернет обычным делом было сидеть все сутки напролет в сети: открывать для себя новые сайты, читать статьи не доступные ранее, или сидеть в чате, размышляя с собеседниками обо всем. Средства коммуникации и информации, распространенные сейчас (телефон, планшет, ноутбук) позволяет быть мобильным не привязываться, зависая у домашнего или рабочего компьютера надолго. Определите количество времени проводимое каждый день вечером возле компьютера, рассмотрите возможность провести время более спокойно в кругу семьи. Если у Вас появилась необходимость в ограничении работы на компьютере или планшете, то существуют программы для отключения компьютера через настраиваемое время.  

Очень важно высыпаться - у Вас будет хорошее настроение, все дела будут идти отлично и как вы задумали.

Чтобы не терять время и развиваться, можно читать книги (купить бумажные или электронные - установить на любой гаджет - даже телефон) в общественном транспорте или стоя в очереди, слушать аудиокниги или спектакли в машине. 

Новый тренд, стоя в очереди втягивать живот или напрягать и расслаблять ягодицы - занимаясь укреплением мышц.

Если Вы доверяете определенным брендам товаров, и умеете покупать в интернете - можете заказывать товары в интернет-магазинах, даже с доставкой на дом. 

Но часто не видя мотивации для освобождения времени - время будет уходить в никуда. Заведите хобби, или запишитесь на кружок танцев, или на фитнес, йогу. Предвкушая приятные хлопоты Вы быстрее качественнее (чтобы не возвращаться) будете выполнять свою работу.