Планирование дел и задач

planirovanie del i zadachBigБесконечная череда совещаний и встреч, новые разнонаправленные проекты по работе - как все успеть и не забыть важные мелочи по каждому делу? Планирование дел и задач - Ваше спасение. Распланировав каждое дело по маленьким задачам можно "увидеть", что делегировать помощникам, а что выполнить самому, назначить даты контроля выполнения дел и проверить их правильность.

Планирование может касаться не только работы, но и домашней жизни, и семьи (это могут быть и приятные хлопоты по выбору подарка детьми маме, или помощь родителям при приготовлении мороженого и мытье посуды после, или совместное планирование отпуска).

Если Вы не можете определиться с целями в жизни или их очень много и Вы хватаетесь за все цели сразу, но ничего не успеваете, то поможет мозговой штурм. Как Вы знаете "новый год" можно начинать в любой отрезок времени года: хоть с завтрашнего дня. 

Мозговой штурм начните с выбора тетради или блокнота. Запишите отделы на каждом листе вверху:работа, семья, здоровье, финансы и т.д. Напишите под каждым отделом чтобы Вы хотели добиться или достичь. Пронумеруйте цели и набросайте план выполнения пошагово. Например, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок стал чемпионом по плаванию, логично записать его в спортшколу по плаванию.

При составлении схемы выполнения и разбивании на маленькие задачи своих целей отвечайте на такие вопросы: с чего начать, где прочитать или спросить, что нужно для этого: предмет, люди, места. Распределите дела на месяц, подробите на неделю и на каждый день. Главное достигнуть или стремиться достигнуть желаемой цели. При выписывании в календарь своих дел, учитывайте планирование отпуска, командировки, посещение врача (как правило о таких делах Вы знаете заранее и идете по записи).

Если Вы считаете, что составление плана пустая трата времени, то учтите полезные свойства планирования: планируя дело Вы меньше тратите времени на его выполнение, Вы незабываете даже мелочи,  принимаете нужное решение, если Вас отвлекают другие дела или люди, то вернувшись к маленьким делам, Вы быстро включитесь в работу благодаря плану. 

Например, планируя питание на неделю Вы уверенно можете спланировать покупки в магазине и составить список. По списку быстрее делать покупки и риск купить не нужное или ненужное-вредное, или купить и поесть прямо сейчас, или накупить булочек и колбасы, или замороженную пиццу, или чебуреки, или пельмени.

тайм-менеджмент время