Как выполнить необходимую трудную задачу

Психологическая установка:

    • Без паники

ОtrudZadBigпредели задачу по статусу: срочная-важная или несрочная-неважная, какое количество времени тебе надо затратить на исполнение задачи? Если не больше получаса, то сразу сделай.

    • Улучшай настрой

Заранее или вовремя сделанная задача, улучшит настроение (не будешь постоянно думать о не сделанной задаче и "загонять" себя в депрессию), увеличишь время на удовольствия (книги, прогулка, фитнес, йога, общение в детьми, сон, отдых, хобби).

  • Повышай свою самооценку
  • После выполнения трудных задач, повышается самооценка, чувствуешь себя более уверенным, вдохновляет на "подвиги" не только тебя, но и окружающих людей.

 

Советы по решению трудной задачи

    • Выполняй трудную задачу в фазу повышенной работоспособности

Все знают о "совах" и "жаворонках", о фазах повышенной и пониженной работоспособности в течении суток. Кто-то приходит утром на работу и решает трудную задачу, а кому-то надо подумать (многие думают о работе только на работе, а некоторых мысли о трудной задаче не покидают и дома) и к вечеру решат трудную задачу. Выбери в рабочем дне самое продуктивное время и решай задачу.

    • Сосредоточим внимание на задаче

Твое рабочее место не должно тебя отвлекать от продумывания и решения задачи. Необходимо освободить стол, убрать отвлекающие вещи (телефон на время перевести в вибро или беззвучный режим, закрыть почту в браузере или закрыть почтовую программу.

    • Структурируй сложную задачу

Как при написании реферата составить несколько разделов с подразделами, в которые необходимо написать вопросы на которые нужно ответить для решения задачи. Например, твоей фирме понадобилась фирменная одежда и обувь. Первый раздел - фирменный стиль (описать почему именно такой, где наносить, кому носить, когда одевать), второй - кто будет носить (определяем контингент, и выясняем размеры одежды и обуви), третий - определяем или выясняем бюджет, который можно потратить, четвертый - определяем предприятия где можно заказать, составляем схему по ценам, доставке; и т.д.

    • Определи сроки на выполнение подразделов трудной задачи

Необходимо определить реальное время на выполнение задачи. Занижая время выполнения Вы вгоняете себя в стресс. Если запланированное время больше часа - сделайте паузу на 10 минут каждые 45-50 минут.

    • Лови вдохновение

Читай художественные и профессиональные книги, статьи, ходите в театры, смотрите фильмы - все, что именно Вас может вдохновить! Испытывая вдохновение можно решить любую трудную задачу. Если Вы сидите долго на решением и энтузиазм пропал - встаньте и походите (сходите на улицу, в кино), приготовьте еду, легкая физическая нагрузка полезна, Вы переключите поверхностное внимание с решения этой задачи, но будьте готовы что решение придет внезапно.