B2B, B2C, C2C - расшифровка

b2bb2cc2cBigВ предпринимательской деятельности для обозначения сферы применения сегмента рынка пользуются аббревиатурами: B2B, B2C, C2C. Что же это означает?

Упрощенно можно сказать, что "b"-бизнес (business), "c"- потребителя  (consumer).

b2b - это бизнес для бизнеса. Компания предлагает свои услуги или товары бизнес компаниям фирмам, ИП. Например, изготавливает большие промышленные холодильники для магазинов, или производит  огромные тестомешалки и продает их хлебозаводу, или разрабатывает и пишет программы для бизнес-процессов.

b2c - это бизнес нацеленный на потребителя, который воспользуется товаром-услугой сам или его знакомые. Это магазины и посетители, парикмахерские, интернет-магазин одежды, нотариус, закусочные.

c2c -потребителю для потребителя. Например, Вы купили платье, но размер не подошел или одели его один раз, но в магазине не принимают и Вы решаете его продать на интернет-площадке или через социальные сети (форумы, просто продать соседке по лестничной площадке).

Такое разделение бизнеса удобно для стороны предоставляющей услуги и производящей товары, для гос служб (например, для начисления налога), для покупателя.