1С:Производство мебели: Документ "Заказ-спецификация". Оформление

Печать

Чтобы оформить заказ на изготовление мебельных деталей, в 1С:Производство мебели существует документ заказ-спецификация. Он является одним из основных документов для работы менеджера по приёму производственных заказов, на ряду с документом "Двери-спецификация".

Данные в этот документ можно загружать из таких источников как программа Базис-мебельщик, Excel, также возможна интеграция с сайтом (при заполнении на нем бланка заказа) или из любой иной программы. Оформить приём заказа на изготовление мебельных деталей можно и напрямую в 1С:Производство мебели.

Материалы

Основные возможности при оформлении заказа-спецификации:

1) При оформлении заказа, у каждой детали (позиции) можно указать следующие виды обработки детали: фрезеровка (количество деталей или площадь), присадка (количество деталей или площадь), скосы, срезы, пазы.

2) Если у детали есть какой-либо радиус и требуется наложение кромки на криволинейном станке, это также можно указать при оформлении заказа-спецификации, тем самым правильно рассчитав сумму для клиента и сумму заработка работников.

3) Если какие-либо детали при изготовлении требуют склейки, тогда в определенных строках также необходимо указать признак склейки. Работы по склейке могут быть из расчета площади склейки или количества деталей склейки.

4) У каждой детали есть размер заготовки и размер конечной детали. Если размер заготовки не рассчитывается в иной программе, например в Базис-мебельщик, тогда размер заготовки для распила может быть определен при оформлении заказа согласно толщине кромки, которая в дальнейшем будет использоваться при кромлении текущей детали.

5) Также, могут быть учтены технологические ограничения с учетом обработки детали и с учетом кромления, тем самым скорректировав размер заготовки и добавив упил детали. Все ограничения можно настроить непосредственно в 1С:Производство мебели.

Материалы

Материалы

Материалы (полный вид)

Материалы (полный вид)

6) По результату оформления всех обработок для каждой детали, формируется список работ по текущему заказу. Алгоритм формирования списка работ имеет множество настроек и является гибким средством использования разных работ в зависимости от варианта принятия заказа.

Работы

 

Дополнительные возможности при оформлении заказа-спецификации:

1) Имеется возможность формирования отходности лдсп/кромок. Отходность может как включаться в стоимость заказа, так и не включаться, а просто учитываться в себестоимости (отходность за счёт компании).

2) Для каждого заказа-спецификации можно указать рабочий центр вручную, либо рабочий центр будет определен автоматически согласно настройкам в 1С:Производство мебели. Разделение по рабочим центрам способствует более равномерному распределению заказов и минимизированию отходов.

3) Существует возможность оформления заказа спецификации как с заказными позициями, так и с материалом заказчика (давальческими материалами).

 

По результату оформления заказа-спецификации формируется список технологических этапов, а также маршрутная карта со списком всех работ, которые должны быть выполнены на каждом из этапов производства.

Также можно распечатать результат оформления в виде печатной формы, как для производства, так и для клиента.

Этапы документа

 

Перейти к основной статье "1С:Производство мебели".

Компьютерная программа "1С:Производство мебели" работает с актуальными платформой и конфигурацией 1С:ERP Управление предприятием.

Метки: , , ,